Accueil Flux d'actualités ARCHITECTURE : LES PRIX 2020 DU « GESTE D’OR »

PARIS (MPE-Média) – Les prix et trophées spéciaux 2020 « Geste d’Or », « Care d’Or », « Arche d’or » et d’Argent ont été remis par catégories jeudi 29 octobre dans la salle Lumière de la Société d’encouragement pour l’Industrie nationale de Saint-Germain-des-Prés à Paris, en présence des membres du Jury et des candidats primés. Détail des projets primés et des Trophées remis.

201103_GO_00

Pascal Payen-Appenzeller, fondateur du Geste d'Or, architecte expert et écrivain animant la remise des prix 2020 (Ph CJ)

Annoncés en dernier le jour de leur remise, les « trophées spéciaux » du Geste d’Or 2020 comprenaient ceux décernés à « Avignon, ville verte », à l’équipe qui a réalisé la maison de l’ordre des avocats de Paris et à celle qui réaisé la Tour haute définition à Issy-les-Moulineaux. Un « care d’or » spécial a aussi été remis à l’inventeur de la « minéalithe », Francois WAENDENDRIES, qui a mis au point un géopolymère sans composants calcinés, nouveau liant « alcali activé » composé à 95% de composants minéraux naturels aux caractéristiques exceptionnelles de résistance en compression, en flexion, en températures élevées jusqu’à 1 500°C, chimiquement résistant au contact avec la plupart des matériaux, qui intéressse déjà des enterprises du bâtiment, de la fonderie, des cristalleries et un écocimentier.

 

 

TROPHÉES SPÉCIAUX

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX MAÎTRE D’OUVRAGE

VILLE VERTE

VILLE D’AVIGNON

CHEMIN DES CANAUX

JARDINS PARTAGÉS HARIBO

RENATURATION DE L’ABORD DES REMPARTS

PLAINE DES SPORTS

SAINT-DIDIER LES TROIS FAUCONS

REQUALIFICATION DU JARDIN URBAIN V

JARDIN ABBAYE SAINT RUF

RUE DU PORTAIL MAGNANEN

TRANSFORMATION DE LA CONTRE-ALLÉE NORD DU BOULEVARD CDG

VILLE D’AVRAY

JARDINS PARTAGÉS LOUIS GROS

 

201103_GO_01

Les lauréats réalisateurs de la Maison de l'ordre des avocats de Paris (Ph CJ)

CARE D’OR 2020

ARCHITECTURE, TRAVAUX PUBLICS ET GRANDS TRAVAUX

MAISON DE L’ORDRE DES AVOCATS, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : SOGELYM-DIXENCE

MAÎTRE D’ŒUVRE : RENZO PIANO BUILDING WORKSHOP

ENTREPRISE : PETIT – VINCI CONSTRUCTION ŒUVRE

 

CARE D’OR 2020

INNOVATION, ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

TOUR HAUTE-DÉFINITION, ISSY-LES-MOULINEAUX

MAÎTRE D’OUVRAGE : SEFRI CIME

MAÎTRES D’ŒUVRE : LOCI ANIMA ET ARTE ET CHARPENTIER

ENTREPRISE : LES MAÇONS PARISIENS

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, MÉTIERS, RECHERCHE

ÉGLISE DE NIANING ,SÉNÉGAL

MAÎTRE D’OUVRAGE : ARCHIDIOCESE DE DAKAR

AMO : SO

MAÎTRE D’ŒUVRE : IN SITU ARCHITECTURE

ENTREPRISE : PETIT – VINCI CONSTRUCTION ŒUVRE

RELAI DE MAÎTRISE D’ŒUVRE LOCAL : A2D

ENTREPRISE : EIFFAGE SENEGAL

BET : ETECS

 

CARE D’OR 2020

BACHELARD DES QUATRE ÉLÉMENTS

MINÉALITHE

 

GESTE D’ARGENT 2020

SCÉNOGRAPIE ET DÉCOR

VITAE PROJECT

MAITRE D’OUVRAGE : ANILORE BANON

ENTREPRISES : VITAE TO THE MOON

 

 

Voici ensuite dans l’ordre de leur remise les différents prix 2020 du Geste d’Or, classés par catégories et par prix et trophées :

 

LE PRIX HERITECH / GESTE D’OR

 

1ER PRIX VILLA DU TEMPS RETROUVÉ, CABOURG

UNMETRON

NOOVAE

VILLE DE CABOURG

 

1ER PRIX - FORT CARRÉ D’ANTIBES

LYCÉE LÉONARD DE VINCI

VILLE D’ANTIBES JUAN-LES-PINS

 

MENTION PRIOR - LES MERVEILLES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

ARTIPS

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

 

MENTION PRIOR - LES PARCOURS SONORES IMMERSIFS DE VAUX-LE-VICOMTE

NARRATIVE

CHÂTEAU DE VAUX-LE-VICOMTE

 


MENTION - L’AGENCE DE TOURISME TEMPOREL VERNONNAISE

ASSOCIATION "AGENCE DE TOURISME TEMPOREL VERNONNAISE"

VILLE DE VERNON

 

 

CATÉGORIE «TOITURE»

 

GESTE D’OR GRAND PRIX ENTREPRISE
TOITURE
- COUVERTURE, PATRIMOINE ET ORNEMENTISME

UTB

  • HÔTEL DE VILLE DE SENS
  • CITÉ DE L’ECONOMIE ET DE LA MONNAIE, PARIS
  • PALAIS D’ANTIN, PARIS
  • DOMAINE NATIONAL DE COMPIÈGNE , COMPIEGNE
  • ANCIEN SIÈGE DE LA BANQUE DE FRANCE , PARIS
  • MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE - GALERIE DE PALÉONTOLOGIE ET D’ANATOMIE COMPARÉE, PARIS
  • EGLISE SAINT-GERMAIN L’AUXERROIS, DOURDAN
  • HÔTEL DU PREMIER MINISTRE PLACE BEAUVAU, PARIS
  • MÉNAGERIE DU JARDIN DES PLANTES, PARIS
  • CHÂTEAU DE SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD
  • CATHÉDRALE SAINT ALEXANDRE NEVSKY, PARIS
  • CATHÉDRALE SAINT-VAAST, ARRAS
  • CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU
  • EGLISE SAINT-EUSTACHE, PARIS
  • CHÂTEAU DE SCEAUX

 

201103_GO_04

Les lauréats en catégorie Toiture, charpente et couverture (Ph CJ)

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX ENTREPRISE

TOITURE - CHARPENTE ET COUVERTURE

MOYNE TRADITION

  • CHAPELLE D’ARINTHOD
  • LE CHÂTEAU DE MONTIRACLE À VILLEMOIRIEU
  • CORPS DE FERME MOREL DE LYON À SAINT ETIENNE D’HIERES SUR AMBY
  • FOUR BANAL DE LEYRIEU
  • CHÂTEAU DE SALAGNON, DRUNET
  • LAVOIR DE CREMIEU
  • LE LAVOIR D’OPTEVOZ
  • LE COLOMBIER DE BIAUNE
  • CHATEAU DE BROTEL
  • MAISON ET GRANGE GARCIA ANSELM
  • CONQUES EN ROUERGUE

 

GESTE D’OR 2020 - GRAND PRIX ENTREPRISE

TOITURE - COUVERTURE

EDILIANS

  • VILLAGE LANDAIS ALZHEIMER
  • ABBAYE STE MADELEINE, LE BARROUX
  • LA CITÉ DES CHAMBELLES, NANTES


CARE D’OR 2020

TOITURE - COUVERTURE ET ORNEMENTISME

LE NIDECK, LE MAISNIL EN WEPPES

MAÎTRE D’OUVRAGE : MARC VANMANSART

ENTREPRISE : TOITSUR

 

CARE D’OR 2020

TOITURE - COUVERTURE

2, PLACE SAINT-MICHEL, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : SYNDICAT DES COPROPRIÉTAIRES - 2, PLACE SAINT-MICHEL

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : CABINET MASSON

MAÎTRE D’OEUVRE : ARTEXIA

ENTREPRISE : RAVIER-RICCOBONI

 

MENTION 2020 PRIOR

TOITURE

CHÂTEAU DE FONTENELLE, CHANTELOUP-EN-BRIE

MAÎTRE D’OUVRAGE : SNC FONTENELLE

MAÎTRE D’OEUVRE : MERCURE ACERTA

ENTREPRISES : LARIVIERE, AC COUVERTURE (REPRÉSENTANT: CHRISTOPHE MELLOT)

 

 

CATÉGORIE EAU”

GESTE D’OR GRAND PRIX ENTREPRISE

EAU - ENTREPRISE PUBLIQUE

EAU DE PARIS

RÉTABLISSEMENT DE LA CONTINUITÉ ÉCOLOGIQUE DE LA RIVIÈRE AVRE À SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE

PLANS DE GESTION ÉCOLOGIQUE DES PÉRIMÈTRES

RÉGIME D’AIDES AGRICOLES SPÉCIFIQUE À EAU DE PARIS

PASSERELLE DE L’AVRE

LES MACHINES ÉLÉVATOIRES DE LA VALLÉE DE LA VANNE :

LE DOUBLET GÉOTHERMIQUE DE CLICHY-BATIGNOLLES

LES PANNEAUX PHOTOVOLTAÏQUES DE L’USINE D’EAU POTABLE DE L’HAŸ-LES-ROSES

UN PATRIMOINE DE FONTAINES UNIQUE, MODERNISÉ PROGRESSIVEMENT (LES PÉTILLANTES PUIS LES 2-EN-1)

L’EAU ET L’ALIMENTATION DURABLE : UN PROJET D’AGRICULTURE URBAINE SUR LE RÉSERVOIR DE CHARONNE,

LA FERME DE CULTURE DE MICRO-POUSSES DU PAYSAN URBAIN

OBÉPINE : LA RECHERCHE AU SERVICE DE LA SÉCURITÉ SANITAIRES DES EAUX

 

GESTE D’OR GRAND PRIX ENTREPRISE

EAU - INGÉNIERIE ET ÉCOPLANÈTE

BIOTEC

LA VEYLE À BUELLAS

RESCINDEMENTS DE COURS D’EAU A89, SECTIONS RHÔNE & LOIRE

LA TURDINE AUX ARTHAUDS

LA BÉTHUNE À NEUFCHÂTEL-EN-BRAY

LA BRESLE À SÉNARPONT

LE RHIN, ILE DE KEMBS

ANCIENNE GRAVIÈRE DE VEYRIGNAC

LE MARAIS DE LA DRUYES À ANDRYES

L’HERBASSE À MONTRIGAUD

L’YVETTE À SAINT-RÉMY-LÈS-CHEVREUSE

 

GESTE D’OR GRAND PRIX ENTREPRISE

EAU - ENTREPRISE PRIVÉE

VINCI CONSTRUCTION TERRASSEMENT

 

 

CATÉGORIE PATRIMOINE

 

GESTE D’OR GRAND PRIX MAÎTRE D’OEUVRE

PATRIMOINE

CHATILLON ARCHITECTES

HALLES DU BOULINGRIN

CHAMPS DE BATAILLE DE VERDUN

HÔTEL ROYAL D’EVIAN

BAINS MUNICIPAUX DE STRASBOURG

THÉÂTRE MUNICIPAL DE DOLE

APPARTEMENT-ATELIER DE LE CORBUSIER

CHÂTEAU DE VOLTAIRE

MUSÉE CARNAVALET

ABBAYE DE ROYAUMONT

MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME

 

GESTE D’OR GRAND PRIX MAÎTRE D’OUVRAGE

PATRIMOINE

CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX

TRAVAUX DE RESTAURATION DU TREILLAGE DU SALON DE MADAME AU CHÂTEAU DE CHAMPS-SUR-MARNE (77)

ATELIER DARDE

RESTAURATION DU DÔME ET DU TAMBOUR AU PANTHÉON (75)

ENTREPOSE-ECHAFAUDAGE

RESTAURATION DES COUVERTURES ET FAÇADES DU BAS-CÔTÉ NORD DU MONASTÈRE DE BROU À BOURG-EN-BRESSE (01)

SARL CHARPENTE COUVERTURE CHARDON FRÈRES

 

GESTE D’OR

PATRIMOINE

CHAPELLE DU SAINT-PILON, RIBOUX

MAÎTRE D’OUVRAGE : COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION SUD SAINTE BAUME

MAÎTRE D’OEUVRE : ARCHITEKT-ON

ENTREPRISE : BECS - M.PETIT

ARTS DÉCORATIFS: AFFRESCO / ATELIER JOSÉ DA FONSECA SCULPTEUR

GESTE D’OR

ARCHITECTURE, URBANISME, PATRIMOINE ET SCÉNOGRAPHIE

14, RUE DE L’ANCIENNE COMÉDIE, PARIS

MAÎTRES D’OUVRAGES : SICAC / CNP ASSURANCES / AEW COLIGER AMO

AMO ENVIRONNEMENT ELAN

AMO ACOUSTIQUE MANEXI

MAÎTRE D’ŒUVRE : ATELIER RAF LISTOWSKI

HISTORIEN : REA

BUREAU D’ÉTUDES : CET INGÉNIERIE

ENTREPRISES : MANNUCCI, ABIC , MTI, ECF


GESTE D’OR

PATRIMOINE - INGÉNIERIE

RESTAURATION DE LA CHENILLE DU CENTRE GEORGES POMPIDOU, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE :CENTRE NATIONAL D’ART ET DE CULTURE GEORGES POMPIDOU

MAÎTRE D’OUVRAGE DÉLÉGUÉE : OPPIC

MAÎTRISE D’ŒUVRE : EGIS/RPBW (RENZO PIANO BUILDING WORKSHOP) - BUNKER PALACE

ENTREPRISES : VERRE ET MÉTAL, ALTEMPO, SAT, SCHINDLER, SPIE, MERGOZZO, MULTISPE

CSPS : IPCS

CONTRÔLE TECHNIQUE : QUALICONSULT

CSSI : SSITEC


GESTE D’OR

MÉMOIRE, PATRIMOINE ET USAGES

OBSERVATOIRE DE LA CÔTE D’AZUR - PROJET MUSÉAL DU GRAND ÉQUATORIAL NICE

MAÎTRES D’OUVRAGES : VILLE DE NICE, ACADÉMIE DE NICE, RECTORAT DE NICE, DRAC PROVENCE CÔTE D’AZUR,

UDAP DES ALPES-MARITIMES, OBSERVATOIRE DE LA CÔTE D’AZUR

MAÎTRE D’OEUVRE : EPURE D’ARCHITECTURE, SCENEVOLUTION, NDA

ENTREPRISE : DE ANGELIS BAT-IR

BUREAU D’ETUDES: PI CONSEIL

 

 

GESTE D’OR

PATRIMOINE

CATHÉDRALE D’ALES

MAÎTRE D’OUVRAGE : ALES AGGLOMERATION
MAÎTRE D’OEUVRE : FABRICA TRACEORUM
ENTREPRISES ET GROUPEMENTS : LAURE VAN YSENDYCK, LUTZ, MERIGUET, MANUFACTURE DE FRANCE – MAELIS

 

GESTE D’ARGENT 2020

PATRIMOINE, USAGES ET USAGERS

HOTEL LE VENDÔME / HELDER PARIS
MAÎTRE D’OUVRAGE : PARIS INN
ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : LIRES
MAÎTRE D’OEUVRE : ATELIER COS
ENTREPRISES : PETIT, ATELIER GIFFARD, LES ATELIERS ARCOA, SOCRA

 

GESTE D’ARGENT 2020

PATRIMOINE

RESTAURATION DE L’ÉGLISE SAINT-HERMELAND, BAGNEUX

MAÎTRE D’OUVRAGE : VILLE DE BAGNEUX

MAÎTRE D’OEUVRE : A&M PATRIMOINE

ENTREPRISES : PRADEAU-MORIN, ATELIER CHOLLET FRÈRES, ATELIERS AUDOUX-DAHAN, AGENCE CONCEPTO, AGENCE ABAK


MENTION 2020 PRIOR

PATRIMOINE

QUADRILATÈRE DES ARCHIVES NATIONALES PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : OPPIC

MAÎTRE D’OEUVRE : FRANÇOIS JEANNEAU, JEAN-FREDERICK GREVET, PHILIPPE MACHEFER,

ENTREPRISE : DEGAINE

 

CATÉGORIE MÉTIERS

CARE D’OR 2020

MÉTIERS - SCULPTURE ET PATRIMOINE

FLORENTIN TANASESCU

POUR SES TRAVAUX À LA CATHÉDRALE DE BUCAREST, DU LOUVRE, DE L’HÔTEL LUTETIA, DU PONT-NEUF, DE SAINT-ETIENNE À MAUX, ET SES DIVERSES RÉALISATIONS.

 

GESTE D’OR

MÉTIERS - TAILLE DE PIERRE, MAÇONNERIE
RESTAURATION DE LA CHAPELLE D’AIGUILHE, PUY-EN-VELAY

AÎTRE D’OUVRAGE :COMMUNE DE AIGUILHE

MAÎTRE D’OEUVRE :FRANCOIS DESNIER

ENTREPRISE : LES ATELIERS DE CHANTELOUBE

 

GESTE D’OR

MÉTIERS - TAILLE DE PIERRE ET COUVERTURE
2, RUE DE LOTA, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : SYNDICAT DE COPROPRIÉTÉ - CABINET WALCH

MAÎTRE D’OEUVRE : ADRIEN DELANGE

ENTREPRISE : CRÉATION ET PATRIMOINE
BUREAU D’ÉTUDES: CABINET RAGONNET

 

GESTE D’OR

MÉTIERS - STAFFEUR PLÂTRIER
CHÂTEAU DE BONNELLES

MAÎTRE D’OUVRAGE : ASL DE LA DUCHESSE

MAÎTRE D’OEUVRE : APGO ARCHITECTURE ET PATRIMOINE

ENTREPRISE : S.O.E STUC & STAFF

 

GESTE D’OR

MÉTIERS - ÉTANCHÉITÉ, ISOLATION ET RÉHABILITATION
CHAPELLE DE LA MISÉRICORDE / LES PÉNITENTS NOIRS ,NICE

MAÎTRE D’OUVRAGE : ARCHICONFRÉRIE DE LA MISÉRICORDE – PÉNITENTS NOIRS

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : JEAN-BAPTISTE DEBOTTINI

MAÎTRE D’OEUVRE : RL&A PARIS – MADELENAT ARCHITECTURE SAS

ENTREPRISE : DE ANGELIS BAT-IR

 

CARE D’OR 2020

MÉTIERS - ROCAILLAGE
RESTAURATION D’UN BALCON ET D’UN ESCALIER ,BILLOM

MARC COLSON, ARTISAN D’ART, LABELLISÉ MONUMENTS HISTORIQUES

 

GESTE D’OR

MÉTIERS D’ARTS, BÂTIMENT, CRÉATION
LES PORTES DE LA COUR D’APPEL D’AIX-EN-PROVENCE

MAÎTRE D’OUVRAGE : MINISTÈRE DE LA JUSTICE - DÉPARTEMENT IMMOBILIER D’AIX-EN-PROVENCE

MAÎTRE D’OEUVRE : ARCHITEKT-ON

ENTREPRISE : SERRURERIE DE LA PARETTE SAS - MOSAÏSTE DELPHINE MESSMER

 

GESTE D’OR

MÉTIERS - PEINTURE DÉCORATIVE
FRESQUE MANUFACTURES D’EMBLEM, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : MANUFACTURES EMBLEM

MAÎTRE D’OEUVRE : OFFICE IN

ARTISTE PEINTRE : CÉDRIC PELTIER

 

GESTE D’ARGENT 2020

MÉTIERS - INNOVATION ET RÉHABILITATION

ÉGLISE NOTRE-DAME DE LORETTE, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : VILLE DE PARIS, EDIFICES CULTURELS ET HISTORIQUES

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : PHILIPPE TINCHANT

MAÎTRE D’OEUVRE : LAGNEAU ARCHITECTES

ENTREPRISE : DEGAINE

 

GESTE D’ARGENT 2020

MÉTIERS - PATRIMOINE

FONTAINE MÉDICIS ET SES BASSINS JARDINS DU LUXEMBOURG, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : DIRECTION DE L’ARCHITECTURE DU PATRIMOINE ET DES JARDINS DU SÉNAT

MAÎTRE D’OEUVRE : DAMIEN DÉCHELETTE

ENTREPRISE : DEGAINE

 

MENTION 2020 PRIOR

MÉTIERS

CASAMAURES JARDIN D’HIVER, SAINT-MARTIN-LE-VINOUX

MAÎTRE D’OUVRAGE : CHRISTIANE GUICHARD

MAÎTRE D’OEUVRE : JÉRÔME FRANCOU

ENTREPRISE : ATELIER MONTFOLLET

 

 

MENTION 2020 PRIOR

MÉTIERS

LUSTRES CHAUFFANTS DE L’ÉGLISE SAINT-NICOLAS DE PERTUIS, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : VILLE DE PERTUIS

MAÎTRE D’OEUVRE : ATELIER KUNZ LEFÈVRE

ENTREPRISE : ATELIER NATACHA MONDON ET ERIC PIERRE

BUREAU D’ÉTUDES : THERMI-FLUIDES

 

 

CATÉGORIE «PAYSAGE ET ENVIRONNEMENT»

GESTE D’OR

PAYSAGE ET ENVIRONNEMENT - PAYSAGE ET AMÉNAGEMENT URBAIN
HOSSEGOR

MAÎTRE D’OUVRAGE : COMMUNE DE SOORTS-HOSSEGOR

MAÎTRES D’OEUVRE : D’UNE VILLE À L’AUTRE – PIERRE ROCA D’HUYTEZA

ATELIER D’ARCHITECTURE, D’URBANISME ET DE PAYSAGE, MANDATAIRE

SOPHIE BALAS – PLASTICIENNE, CONCEPTRICE ASSOCIÉE

PLAN B – ARCHITECTURE ET AMÉNAGEMENT URBAIN

BUREAUX D’ÉTUDES : IDEIA – INGÉNIERIE URBAINE, ETEN ENVIRONNEMENT

 

GESTE D’OR

PAYSAGE ET ENVIRONNEMENT - PAYSAGE ET AMÉNAGEMENT URBAIN
CAPBRETON

MAÎTRE D’OUVRAGE : MAIRIE DE CAPBRETON

MAÎTRES D’OEUVRE : D’UNE VILLE À L’AUTRE – PIERRE ROCA D’HUYTEZA

ATELIER D’ARCHITECTURE, D’URBANISME ET DE PAYSAGE, MANDATAIRE

SOPHIE BALAS – PLASTICIENNE, CONCEPTRICE ASSOCIÉE

PLAN B – ARCHITECTURE ET AMÉNAGEMENT URBAIN

BUREAUX D’ÉTUDES : IDEIA – INGÉNIERIE URBAINE, ETEN ENVIRONNEMENT

 

MENTION 2020 PRIOR

PAYSAGE ET ENVIRONNEMENT

GOLF DE THIONVILLE

MAÎTRE D’OUVRAGE : SODEVAM

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : GAIA CONCEPT

MAÎTRE D’OEUVRE : ROBERT BERTHET ARCHITECTE

 

CATÉGORIE «RECYCLAGE, ÉCONOMIE CIRCULAIRE»

 

GESTE D’OR GRAND PRIX ENTREPRISE

RECYCLAGE, ÉCONOMIE CIRCULAIRE - SANTÉ ET ENVIRONNEMENT

UNIKALO - PEINTURE NAÉ

LYCÉE NEUF CHÂTEAURENARD (13)

LA MAISON DES ARTS FOS-SUR-MER (13)

EGLISE NOTRE DAME TALENCE (33)

 

GESTE D’OR

RECYCLAGE ET ÉCONOMIE CIRCULAIRE - ARCHITECTURE, INNOVATIONS SOCIALE ET ÉCONOMIQUE

CENTRE DE TRI DE COLLECTE SELECTIVE - USINE DE SAINT-PRIEST, CHASSIEU

MAÎTRE D’OUVRAGE : PAPREC GRAND EST

MAÎTRE D’OEUVRE : YVAN FATRARA

ENTREPRISE : EM2C

 

 

GESTE D’OR

RECYCLAGE ET ÉCONOMIE CIRCULAIRE

RÉCUPÉRATION ET RECYCLAGE DE DALLES DE MOQUETTES USAGÉES

ENSEMBLE IMMOBILIER DE GECINA RUE DE COURCELLES

MAÎTRE D’OUVRAGE : GECINA

ENTREPRISE : TARKETT

 

GESTE D’OR

ÉCONOMIE CIRCULAIRE ET ÉCOPLANÈTE

VFP2U - FLV / ENVIRO PLUS

 

 

CATÉGORIE «SOCIAL ET ARCHE D’OR»

 

GESTE D’OR

SOCIAL - USAGES ET USAGERS

LE BATEAU ATELIER,VERNON

MAÎTRE D’OUVRAGE : CERCLE BATEAU ATELIER DE VERNON

MAÎTRE D’OEUVRE : CBAV

 

 

CARE D’ARGENT 2020

SOCIAL - USAGES ET USAGERS

SOLIHA SEINE ET MARNE

LA GRANGE DU PRIEURÉ - CHENOISE

MAÎTRE D’OUVRAGE : SOLIHA SEINE-ET-MARNE

MAÎTRE D’OEUVRE : SOLIHA SEINE-ET-MARNE

ENTREPRISE : LIVRY CONSTRUCTIONS, INITIATIVES 77

BUREAU D’ÉTUDES : ECO-SYNTHÈSE

 

 

CARE D’ARGENT 2020

SOCIAL - USAGES ET USAGERS

SOLIHA NORMANDIE

PRODUIRE UN LOGEMENT TRÈS SOCIAL EN COEUR DE VILLE À DEAUVILLE

MAÎTRE D’OUVRAGE : SOLIHA TERRITOIRES EN NORMANDIE

MAÎTRE D’OEUVRE : SOLIHA TERRITOIRES EN NORMANDIE

ENTREPRISES : ENTREPRISE CHATEL, SARL E.P.A., SAS PIERRE,MENUISERIE ST ANDRE SARL,

SARL PASSEREL, FONTAINE SERVICES SARL, SARL PIERRON ELECTRICITE,

SARL COYO MÉTALLERIE, ENTREPRISE POULAIn

 

201103_GO_03

Remises pour la première fois en 2020, des « ARCHES d’OR » ont aussi été décernées à plusieurs réalisations exemplaires pour des usages médicaux-sociaux, mettant l’homme au cœur de leurs projets :

 

ARCHE D’OR 2020

PÔLE MÉDICAL DE TAVERNY

MAÎTRE D’OUVRAGE : VILLE DE TAVERNY

MAÎTRE D’OEUVRE : MAAJ ARCHITECTES

ENTREPRISES : LE BATIMENT ASSOCIE, PRAXYS PAYSAGE, BUREAU MICHEL FORGUE, BATISERF INGÉNIERIE, WOR INGÉNIERIE, ACOUSTIQUE VIVIÉ ET ASSOCIÉS

 

ARCHE D’OR 2020

CONSTRUCTION DU BATIMENT DES NOUVEAUX BOIX / CLINIQUE DE LA BORDE

COUR-CHEVERNY

MAÎTRE D’OUVRAGE : CLINIQUE DE LA BORDE - SE CLINIQUE DE COUR-CHEVERNY

MAÎTRE D’OEUVRE : CHARLES VITEZ, ARCHITECTE MANDATAIRE

MAÎTRISE D’ŒUVRE D’EXÉCUTION : PHILIPPE RIVAT ARCHITECTE

BUREAU DE CONTRÔLE : JULIE GOUDEAU / SOCOTEC BLOIS

BET FLUIDES : I.T.E

ENTREPRISES : BESSONNIER, LASNIER,BIGOT&FILS, DELANOUE, PARENT, FRIBOURG,

BAILLON ET LOYER&FILS, MENAGE PORTEVIN

 

ARCHE D’OR 2020

RUE NICOLAS RAYER, AUBERVILLIERS

MAÎTRE D’OUVRAGE : HISTOIRE ET PATRIMOINE

MAÎTRE D’OEUVRE : AGAPE

 

ARCHE D’OR 2020

LES HALLATES, LE HAVRE

MAÎTRE D’OUVRAGE : ALCEANE – OPH DE LA VILLE DU HAVRE

MAÎTRE D’OEUVRE : AGAPE

 

GESTE D’OR GRAND PRIX ENTREPRISE

SANTÉ ET INNOVATION

LICEF

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX entreprise

INNOVATION - INGÉNIERIE ET ÉCOPLANÈTE

POWEROAD EUROVIA

 

CARE D’OR 2020

INNOVATION - INGÉNIERIE

SUSPENSION DE STRUCTURE, LA PART-DIEU, LYON

MAÎTRE D’OUVRAGE : SAS UNI COMMERCES (UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD)

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : ESPACE EXPANSION

MAÎTRE D’OEUVRE : ARTELIA B&I

ENTREPRISE : FREYSSINET FRANCE

BUREAU D’ÉTUDES : FREYSSINET DTO

 

GESTE D’OR 2020

INNOVATION

SALLE DES SPORTS PIERRE CHEVET, CROISSY BEAUBOURG

MAÎTRE D’OUVRAGE : MAIRIE DE CROISSY-BEAUBOURG

MAÎTRE D’OEUVRE : SONIA SIFFLET - AGENCE LEMOAL/LEMOAL

ENTREPRISE : VICAT, BATICIBLE

BUREAU D’ETUDES : AXOÉ

 

CARE D’OR 2020

SÉCURITÉ, SANTÉ ET INNOVATION

PROGRAMME D'INNOVATION AUXIBOTH

CHEF DE PROJET : STÉPHANIE SOQUET

 

MENTION 2020

INNOVATION

LABEL D’EXCELLENCE POUR LES RÉSIDENCES SÉNIORS ET EHPAD

MAÎTRE D’OUVRAGE : AGENCE ALLIANCE

 

MENTION 2020

INNOVATION

AUD / FRANÇOIS RICAU

 

 

CATÉGORIE «RESTRUCTURATION, RÉHABILITATION»

 

GESTE D’OR 2020

RESTRUCTURATION, RÉHABILITATION ET USAGES

MUSÉE D’ART MODERNE, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : LA DIRECTION DES CONSTRUCTIONS PUBLIQUES ET DE L’ARCHITECTURE DE LA VILLE DE PARIS

MAÎTRE D’OEUVRE : H2O ARCHITECTES

AVEC : EQUILIBRE STRUCTURE, VPEAS, GTÉI, STUDIO GGSV, MÉTRONOMES, ON, LABEYRIE,

TERRASOL, AUBRY GUIGUET, FLORENT SAUZEDDE

ENTREPRISE : EIFFAGE CONSTRUCTION ÉQUIPEMENTS, AG DEVELOPPEMENT, LA LOUISIANE, BECA

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, MÉMOIRE ET COUVERTURE

HÔTEL INDUSTRIEL PHILIPPE AUGUSTE, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : SCI PHILIPPE AUGUSTE

ASSITANT À LA MAÎTRISE D’OUVRAGE : R. MICHOU & CIE

MAÎTRE D’OEUVRE : PIERRE AUDAT & ASSOCIÉS

ENTREPRISE : BATI-COPPEY, VTM INDUSTRIE, LOUIS GENESTE

BUREAU D’ETUDES : TEOCALLI

 

GESTE D’OR 2020

PATRIMOINE ET RESTAURATION

RÉHABILITATION ET CONSOLIDATION STRUCTURELLE D’UNE MAISON SABLES-D’OLONNE

MAÎTRE D’OUVRAGE : M ET MME BERTRAND DE LA CHANONIE

MAÎTRE D’OEUVRE : ARMEL JOLY ARCHITECTE

ENTREPRISE : M. OLIVIER TRIPOTEAUD

 

CARE D’OR 2020

RÉHABILITATON ET RESTRUCTURATION

CASERNE DES MINIMES

PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : ELOGIE-SIEMP

MAÎTRE D’OEUVRE : RH+ ARCHITECTURE

ENTREPRISE : GTM BÂTIMENT

 

GESTE D’ARGENT 2020

PROGRAMMATION ET RESTRUCTURATION

NOUVEL HÔTEL-DIEU

PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : NOVAXIA DÉVELOPPEMENT

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : LBA

MAÎTRE D’OEUVRE : ARCHITECTURES ANNE DÉMIANS

BUREAU D’ÉTUDES : AGENCE PIERRE ANTOINE GATIER

 

GESTE D’ARGENT 2020

PROGRAMMATION

BIBLIOTHÈQUE DU CENTRE POMPIDOU

MAÎTRE D’OUVRAGE :

MAÎTRE D’OEUVRE : CANAL ARCHITECTURE

BUREAU D’ÉTUDES :

 

GESTE DE BRONZE 2020

RESTRUCTURATION, USAGES ET USAGERS

JO&JOE PARIS, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : NOVAXIA

MAÎTRE D’OEUVRE : ORY ARCHITECTURE

MAÎTRE D’OEUVRE D’EXÉCUTION: CALQ

ENTREPRISE : LÉON GROSSE

GESTIONNAIRE : JO&JOE PAR ACCORD

 

MENTION 2020

RÉHABILITATION ET RESTRUCTURATION

ART&MIX, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : NOVAXIA

MAÎTRE D’OEUVRE : OLIVIER DELLAITRE ARCHITECTE

ENTREPRISES : GR ULTIMMO

 

CATÉGORIE «RAVALEMENT»

GESTE D’ARGENT 2020

RAVALEMENT

1 RUE DU PONT LOUIS-PHILIPPE, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE :COPROPRIÉTÉ DU 1, RUE DU PONT LOUIS PHILIPPE – SCIG

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : VALÉRIE BARRE, SGIC

MAÎTRE D’OEUVRE : GILLES BERTHIER

ENTREPRISE : HORIZON

 

GESTE D’ARGENT 2020

RAVALEMENT

COSMÉTIQUE EN BÂTIMENT

 

GESTE D’ARGENT 2020

RAVALEMENT

RÉSIDENCE LES HAUTS DE PARIS

PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE :SYNDICAT DE COPROPRIÉTÉ DU 15/17 RUE HENRI RIBIÈRE

GESTIONNAIRE : SAFAR

MAÎTRE D’OEUVRE : LEFRANC & ASSOCIÉS

ENTREPRISE : SOCATEB

 

201103_GO_02

CATÉGORIE « ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ »

 

Cette catégorie, essentielle pour un jury composé en partie d’architectes et d’urbanistes conscients de la place et du rôle de leurs métiers dans la société et de tout temps, récompense des architectes pour leurs œuvres et des projets spécifiques d’architecture et d’urbanisme qui marquent notre époque et leurs lieux de réalisation.

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX MAÎTRE D’OUVRAGE

ARCHITECTURE ET URBANISME

3F

FONTENAY SOUS BOIS

BATEAU LAVOIR -ROMORANTIN

PANTIN

BRY SUR MARNE

CHANTELOUP EN BRIE

PARIS – RUE DE L’OURCQ

VILLE D’AVRAY

BRY SUR MARNE

EAUBONNE

BATIGNOLLES

GRACE DE DIEU

PASSAGE AMELOT


 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX MAÎTRE D’OEUVRE

ARCHITECTURE ET URBANISME

ATELIER FISZER

CONSTRUCTION DU CENTRE D’ACCUEIL ET DE RECHERCHES DES ARCHIVES NATIONALES (C.A.R.A.N.) À PARIS

CONSTRUCTION DU THÉÂTRE ET DE LA MÉDIATHÈQUE DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

CONSTRUCTION DES NOUVEAUX THERMES NATIONAUX DE CHEVALLEY À AIX-LES-BAINS

CONSTRUCTION DE 155 LOGEMENTS ET COMMERCES SAINT DENIS LA PLAINE (93200)

CONSTRUCTION DE L’HÔTEL NOVOTEL - AMÉNAGEMENT DE LA PLACE CHALON-PARIS

EXTENSION DU CENTRE BANCAIRE ET CONSTRUCTION DE LA BOURSE DE VARSOVIE

RÉAMÉNAGEMENT INTÉRIEUR DES KUBICKI ARCADES

PALAIS ROYAL À POLOGNE

RÉHABILITATION DE L’ECOLE DES BEAUX-ARTS WIELKA ZBROJOWNIA À GDANSK

CONSTRUCTION DU SIÈGE SOCIAL ORANGE / TPSA À VARSOVIE

CONSTRUCTION DE LA MAISON À THÉ À VARSOVIE

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX MAÎTRE D’OEUVRE

ARCHITECTURE ET URBANISME

DANIEL FANZUTTI

HALLE SPORTIVE GÉNICOUD - AVIGNON

GROUPE SCOLAIRE - BOULBON

EXTENSION DU LYCÉE ROUVIÈRE - TOULON

LYCÉE DU GOLFE - GASSIN

PISCINE À L’ÉCOLE DES PUPILLES DE L’AIR - MONTBONNOT

GROUPE SCOLAIRE - LANÇON DE PROVENCE

TERMES DE CONSTANTIN - ARLES

SALLE POLYVALENTE - MAUSSANE

PRÉFECTURE DU VAUCLUSE - AVIGNON

GALERIE D’ART - PERNES LES FONTAINES

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX DU CENTENAIRE

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

LÉON GROSSE

CHÂTEAU DE LA ROCHE DU ROI

LE PONT DE LA BALME

SALLE PLEYEL

TOUR SUPER ITALIE

JO D’ALBERTVILLE

PARLEMENT EUROPÉEN

LE THÉMIS

GARE D’AUTEUIL

LE PAVILLON NOIR – 2006

ECOLE DE MANOSQUE – 2009

LE STADE JEAN BOUIN – 2013

CENTRE SPORTIF DE L’ÉCOQUARTIER DE L’ARSENAL

2020

 

GESTE D’OR 2020 GRAND PRIX ENTREPRISE

PROGRAMMATION

AG STUDIO

TNP VILLEURBANNE FABRE & SPELLER

2012 : AIX-LES-MILLES ATELIER NOVEMBRE

2013 : MUCEM - MARSEILLE RUDY RICCIOTTI

CITÉ DES ARTS - BESANÇON KENGO KUMA (JAPON)

2014 : GRAND THÉÂTRE D’ALBI DOMINIQUE PERRAULT

2016 : MICHELIN - URBALAD CHAIX & MOREL

MRI - CAEN BRUTHER

2019 : LAFAYETTE ANTICIPATION OMA REM KOOLHAAS (PAYS-BAS)

BIBLIOTHÈQUE NATIONALE LUXEMBOURG BOLLES U. WILSON (ALLEMAGNE)

THÉÂTRE DU MAILLON - STRASBOURG LAN

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, INNOVATION ET MATIÈRE

TOUR SAINT-GOBAIN, COURBEVOIE

MAÎTRE D’OUVRAGE : ADIM PARIS ILE-DE-FRANCE

MAÎTRE D’OEUVRE : VALODE ET PISTRE

ENTREPRISE : BATEG - VINCI CONSTRUCTION FRANCE

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

82 LOGEMENTS / QUAI DES ARTS, RIS-ORANGIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : ESSONE HABITAT

MAÎTRE D’OEUVRE : FRÉDERIC BOREL ARCHITECTE

ENTREPRISE : FERRACIN

 

GESTE D’OR 2020

SURÉLÉVATION, ÉTANCHÉITÉ, CHANTIERS

EXTENSION SUR LES TOITS DE 33 LOGEMENTS, POISSY BEAUREGARD

MAÎTRE D’OUVRAGE : VILOGIA

MAÎTRES D’OEUVRE : VIRTUEL ARCHITECTURE ET ETHA

ENTREPRISE : GTM BÂTIMENT

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, INNOVATIONS SOCIALE ET ÉCONOMIQUE

LA HALLE DE LAMURES-SUR-ARZEGUES

MAÎTRE D’OEUVRE : ELISABETH POLZELLA

AVEC : ATELIER NAO ET GEC RHÔNE-ALPES

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE ET URBANISME

EXTENSION DU COLLÈGE PROTESTANT FRANÇAIS DE BEYROUTH

MAÎTRE D’OUVRAGE : PRÉSENCE PROTESTANTE FRANÇAISE AU LIBAN

MAÎTRE D’OEUVRE : ATELIER J&S TABET D’ARCHITECTURE ET D’URBANISME


GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

7, RUE DE MADRID, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : GECINA

MAÎTRE D’OEUVRE : DUBUISSON ARCHITECTURE

ENTREPRISE : DUMEZ ILE-DE-FRANCE

 

GESTE D’OR 2020

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

15, RUE DE LABORDE, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : SCI ACM SAINT-AUGUSTIN

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : ARC SAS

MAÎTRE D’OEUVRE : PHILIPPE CHIAMBARETTA

ACTEURS DU PROJET : MOE : ARTELIA / BET STRUCTURE : KEPHREN / BET FAÇADES : VS-A / BET HQE : GREEN AFFAIR / BET FLUIDES : BARBANEL / ACOUSTICIEN : A&C/ BUREAU DE CONTRÔLE : QUALICONSULT / ÉCONOMISTE : DELPORTE / COORDONATEUR SPS : LM3C / SSI ET SÉCURITÉ : CSD FACES / PAYSAGISTE CONCEPTION : TOPAGER, LA SUPERSTRUCTURE

ÉCLAIRAGISTE EXTÉRIEUR : LUMIERE STUDIO / AMÉNAGEMENT DES BUREAUX : ARCHIMAGE / ENTREPRISE GÉNÉRALE : EIFFAGE / FAÇADES : GOYER / SERRURERIE : AGM / CLIMATISATION : LEFORT / ÉLECTRICIEN : FIBOR/ PAYSAGISTE RÉALISATION : TOPAGER, LES JARDINS DE L’ORANGERIE

 

GESTE D’ARGENT 2020

RECHERCHE ET AMÉNAGEMENT URBAIN

CHAMPS-ÉLYSÉES, HISTOIRE ET PERSPECTIVES, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : COMITÉ CHAMPS-ÉLYSÉES

MAÎTRE D’OEUVRE : PHILIPPE CHIAMBARETTA, PCA-STREAM

 

GESTE D’ARGENT 2020

ARCHITECTURE, SANTÉ, CHANTIER

INSTITUT DE L’AUDITION, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : RIVP

MAÎTRE D’OEUVRE : VIB ARCHITECTURE

ENTREPRISE : LEON GROSSE

 

 

GESTE D’ARGENT 2020

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

RUNGIS ÉVÉNEMENT

MAITRE D’OUVRAGE : SEMMARIS

MAÎTRE D’ŒUVRE : ATELIER RAF LISTOWSKI

BUREAU D’ÉTUDES : IPC INGÉNIERIE STRUCTURE, TECHBAT FLUIDES

ENTREPRISES : AMT, EXA ECS , HERVE THERMIQUE, EMPR, RACINEA

 

 

GESTE DE BRONZE 2020

USAGES ET USAGERS

RÉSIDENCE ÉTUDIANTS C22B PARIS-SACLAY, PALAISEAU

MAÎTRE D’OUVRAGE : GROUPE PICHET

MAÎTRE D’OEUVRE : CANAL ARCHITECTURE

BUREAU D’ÉTUDES : ECOTECH


201103_GO_05

Pascal Payen-Appenzeller et Lena Beys, assistante du Geste d'Or (Ph CJ)

 

MENTION 2020 PRIOR

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

MÉDIATHÈQUE SAINT-JEAN , SAINT-JEAN

MAÎTRE D’OUVRAGE : COMMUNE DE SAINT-JEAN

MAÎTRES D’OEUVRE : CHRISTOPHE BALAS ET PHILIPPE PETTENATI, PROJET 310 MANDATAIRE

PIERRE ROCA D’HUYTEZA, AGENCE D’UNE VILLE À L’AUTRE… ARCHITECTE ASSOCIÉ (AVEC SOPHIE BALAS PLASTICIENNE)

BUREAU D’ÉTUDES : TEHCNI-CITÉ - CID GEMMA

 

MENTION 2020 PRIOR

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

MASSENA 34 LOGEMENTS,PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : ATLAND

MAÎTRE D’OEUVRE : VALERO GADAN ARCHITECTES & ASSOCIES

BUREAU D’ÉTUDES: BERIM

 

MENTION 2020 PRIOR

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

ZAC DE L’OURCQ 157 LOGEMENTS + 2 COMMERCES, NOISY-LE-SEC

MAÎTRE D’OUVRAGE : LINKCITY

MAÎTRE D’OEUVRE : VALERO GADAN ARCHITECTES & ASSOCIES

ENTREPRISE : BOUYGUES HABITAT RESIDENTIEL

BUREAU D’ÉTUDES: BERIM

 

MENTION 2020 PRIOR

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

WEWORK LAFAYETTE, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : WEWORK

ENTREPRISE : DUMEZ ILE-DE-FRANCE

 

MENTION 2020

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

21, RUE DE BRUXELLES, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : SCI 21 BRUXELLES

ASSISTANT À MAÎTRE D’OUVRAGE : ALIUTA - TEWAKO

MAÎTRE D’OEUVRE : SK & ASSOCIÉS ARCHITECTES

ENTREPRISE : DUMEZ ILE-DE-FRANCE

 

MENTION 2020

ARCHITECTURE, URBANISME ET SOCIÉTÉ

ICONIC VILLA, PARIS

MAÎTRE D’OUVRAGE : AIGO GROUP
MAÎTRE D’OEUVRE : SAS DDB ARCHITECTURE / ARNAUD DANIEL

LA RÉDACTION & LE GESTE D'OR*


* NDLE - MPE-Média est partenaire membre du jury du Geste d'Or et de l'Académie du Geste d'Or fondée en 2020.

 

Voir aussi sur le fil twitter @legestedor

https://twitter.com/mpemediatwit

 

#FIN#

Bannière_PAPREC_MPE_780 x 90

BANNIERE_ENGLISH_2015

Bannière_PAPREC_MPE_780 x 90

BANNIÈRE_2020

Retour vers le haut

Mis à jour (Mardi, 03 Novembre 2020 23:34)

 

Commentaires non autorisés

Mercredi 25 Novembre 2020
Bannière
Identification



Hacking

 

Hacking

Votre publicité sur MPE-Média
contact@mpe-media.com

ou +336 60 58 89 26

Indice Rosamon

Indice Rosamon

Indice de confiance des
investisseurs à 12 mois

Liens commerciaux
Evènements MPE Média
se_module_calendrier_126 - style=default - background=postit
<<   201911<202010 Novembre 2020 >202012   >>202111
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
126202011
Enquête de satisfaction
Votre avis sur nos contenus
 
La vie du site
Abonnés : 140
Nombre d'articles : 2357
Liens internet : 10
Nombre de clics des articles : 6309147
Visiteurs

Visites aujourd'hui274
Visites hier500
Visites dans le mois9848
Total des visites974521
Qui est en ligne ?
Nous avons 131 invités en ligne